К началу страницы
Строим так, как вы пожелаете!

Марки фанеры: ФК, ФСФ и пр.

Марки фанеры:  ФК, ФСФ и пр.

Существует несколько различных видов классификации фанеры: по внешнему виду, составу сырья, количеству слоев, степени шлифованности поверхности и пр. Но наиболее часто используют разделение по водостойкости – то есть по степени сопротивления влаге: ФК, ФСФ и пр.

Водостойкость, или влагостойкость зависит от используемой пропитки. Так как фанера – листовой стройматериал, получаемый путем склеивания нескольких тонких листов шпона, то применяемый клей и лежит в основе ее классификации по влагостойкости.

ФК
Используется карбамидный клей. Наименее водостойкая фанера. Ее используют, в основном, для внутренних работ: отделке помещений, изготовлении мебели, деревянной тары и пр.

ФСФ
Используется смоляной фенолформальдегидный клей. Фанера ФСФ обладает высокой водостойкостью, прочностью и износоустойчивостью. Применяют в строительстве на различных участках, производстве, при кровельных работах.

ФБА
Используется натуральный альбуминоказеиновый клей. Фанера ФБА – экологически чистый материал, но с ограниченной влагостойкостью, поэтому сфера её применения ограничена.

ФСФ-ТВ
Обладает параметрами ФСФ, но к тому же еще и трудновоспламеняемая (ТВ). Ее еще называют огнезащищенной, огнеупорной, трудногорючей. Используется в вагоностроении, а также в промышленном и гражданском строительстве.

ФБ
Используется бакелитовый лак, который впоследствии склеивается. Фанера ФБ максимально водостойка, обладает высокой сопротивляемостью агрессивным воздействиям. Используется в условиях повышенной влажности, тропического климата и даже под водой.

БС
Используется бакелитовый спирторастворимый клей. Фанера БС (ее еще называют авиационной) обладает сверхвысокой прочностью, высокой стойкостью к условиям агрессивной среды, водопроницаемостью. Используют в судо- и авиастроении, а также при изготовлении музыкальных инструментов.

БВ
Используется бакелитовый водорастворимый клей. Фанера БВ обладает такими же прочностными свойствами, как и предыдущая, за исключением водостойкости.

Расчет стоимости пиломатериала

Пиломатериалы

Бытовки

ОСП плита

Материалы, сырье


Расчет стоимости

Материал:
Необходимая площадь: м2
Тип:
Сорт:
Ширина:
Длина:
Толщина:
Стоимость:
руб.
Представьтесь:
Телефон: