К началу страницы
Строим так, как вы пожелаете!

История фанеры

История фанеры

Фанера, как многослойный материал из древесины, оказывается, был известен с давних пор. Археологи нашли кедровый ларец, фанерованный пластинками из черного дерева, который был создан примерно в XV веке до нашей эры в Египте. Древесина в Египте была большим дефицитом, и стоимость завозимого красного и черного дерева была очень высока. Поэтому метод фанерования был достаточно популярным. Впоследствии этот метод стали использовать древние греки и римляне для изготовления мебели и домашней утвари. Римляне даже научились применять шпон для украшения различных предметов.

В древние времена фанерованные листы производились вручную. А в качестве клея использовались натуральные смолы. Первые станки для изготовления фанеры появились только в XVIII веке: англичанин Сэмюэл Бентам изобрел машины для изготовления шпона из древесины и последующей склейки шпонированных листов. В результате производственная фанера вытеснила ручную, что сделало мебель более доступной для населения.

В 1928 г фанерный лист приобретает свой первый стандартный размер – 4 на 8 футов (120 на 240 см). Что касается толщины фанеры, то даже сегодня у различных производителей – свои стандарты. В продаже имеются самые разнообразные листы толщиной от 1,6 до 7,6 см.

Расчет стоимости пиломатериала

Пиломатериалы

Бытовки

ОСП плита

Материалы, сырье


Расчет стоимости

Материал:
Необходимая площадь: м2
Тип:
Сорт:
Ширина:
Длина:
Толщина:
Стоимость:
руб.
Представьтесь:
Телефон: